FSE PON 2014-2020
 
FSE PON 2014-2020 A. Deffenu
 

 

Organigramma
Anno Scolastico 2017 - 2018


icona organigramma

 

Dirigente Scolastico

prof.ssa Salvatrice Enrica SCUDERI

I°Collaboratore

prof. Giovanni Antonio ADDIS

II°Collaboratore

prof.ssa Monica DELEDDA

 

FUNZIONI STRUMENTALI

DOCENTE FUNZIONE STRUMENTALE


METTE Teresa
COSTANZO Maria Rosaria

Gestione informatizzata comunicazione alle famiglie assenze,
ritardi e uscite anticipate
DETTORI Chiara
Orientamento in ingresso ed in uscita


MOTZO Valeria
PIRINA Bernardetta

Alternanza scuola - lavoro

 

 Direttore dei Servizi Generali Amministrativi

Maria Giovanna POLO

All'interno dell'Istituto, coordinati dal Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi, operano 23 unità così suddivise:

7 assistenti amministrativi Si occupano di curare i servizi relativi a alunni, personale, amministrazione, protocollo.
7 assistenti tecnici Così suddivisi per aree di intervento: 5 area informatica; 1 area scientifica; 1 area professionale.
12 collaboratori scolastici Si occupano di accoglienza e vigilanza degli alunni, pulizie, trasmissioni di cirfcolari e altro

 

Presso gli uffici di segreteria prestano servizio:

 


DIDATTICA

Sign.ra MARRONE Antonella - Sign.ra BRIANDA Franca

PERSONALE

Sign.ra MARROCCU Anna Lisa - Sign.ra CARTA Rina

FINANZIARIA

Sign CARTA Gavino


PROTOCOLLO

Sign.ra CUCCUREDDU Caterina

MAGAZZINO

Sign. MANZO Francesco

 

R.S.P.P. Sign.ra COGODDA Simonetta

 

 

COORDINATORI DI CLASSE A.S. 2016 - 2017

COSTRUZIONI AMBIENTE E TERRITORIO
CLASSE DOCENTE
 1^ A CAT  SOLINAS Elisabetta
 2^ A CAT  SOLINAS Elisabetta
 3^ A CAT  SEDDA
 4^ A CAT  ANTOLINI Antonio
 5^ A CAT  CHECCONI Agostino Bruno
 1^ B CAT  ANTOLINI Antonio
 4^ B CAT  NAVONE Marco
 5^ B CAT  CHIGHINE Antonello
 AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING
 1^ A AFM
 2^ A AFM  PALA Paola Gavina
 3^ A AFM
 4^ A AFM  PALA Paola Gavina
 5^ A AFM  FENUDI Francesca Giovanna
 1^ B AFM  PILERI Giovanna Piera
 2^ B AFM
 3^ B AFM PILERI Giovanna Piera
 5^ B AFM  CARTA Pierina
  INFORMATICA
 1^ A INF  CANNAS
 2^ A INF
 SANNA Anna
 3^ A INF  CARTA Pierina
4^ A INF  CURRELI Claudio
 1^ B INF  CANNAS
 2^ B INF
 3^ B INF
 4^ B INF  FIORE Romina
 2^C INF  ADDIS Giovanni Antonio
  CHIMICA
 1^ A CH  ADDIS Giovanni A.
 2^ A CH  DELEDDA Monica
 3^A CH  METTE Teresa
4^A CH  NAVONE Marco
  TRASPORTI E LOGISTICA
 1^ A TL AER.  MURRU Stefania
 2^ A TL  SEDDA
 3^ A TL  MURRU Stefania
 4^ A TL  
 5^ A TL  DEIANA Valeria
 1^ B TL NAUT.
 2^ B TL
 3^ B TL  DEIANA Valeria
 4^ B TL  ALTERA Luca
 1^C TL NAUT.  PES Annarella

 

DIPARTIMENTI

 

 DIPARTIMENTI  COORDINATORI
 Storico-Letterario-Religione  FENUDI F. Giovanna
 Matematica e Matematica applicata
COSTANZO  M.Rosaria
 Lingue straniere
 SOLINAS Elisabetta

 Scienze integrate (Fisica, chimica, biologia, scienze)
Scienze motorie e sportive

 ADDIS Giovanni
 Area tecnica geometri
 ANTOLINI Antonio

 Materie Economico-Giuridico ed Economico Aziendali e Geografia Economica

 SASSU Pina
 Area tecnica aeronautico
 GIGLIOTTI Rocco

 

COMMISSIONI

COMMISSIONE

REGOLAMENTO

DOCENTI
 ASARA Salvatore
 CANNAS
 DELEDDA Monica
 FANCELLO Antonella
 SECHI Eugenia
 CARTA Matteo
 NIEDDU Giorgio
 Signor AMICI

 

 

COMMISSIONE

SEMINARIO

ATTILIO DEFFENU

 DOCENTI
 GEROMINO Fausto
 NAVONE Marco
 PISANU Giovanni
 SANNA Luigi
 SCIOLA Maria Rosaria
 TILOCCA Giovanni

 

 

 ELETTORALE DOCENTI
 ADDIS Giovanni Antonio
 COSTANZO Maria Rosaria
  FORMAZIONE CLASSI DOCENTI
 SOLINAS Elisabetta
  PROVE INVALSI  DOCENTI
 DI PIETRO
 AUTOVALUTAZIONE
 D'ISTITUTO/RAV/VALUTAZIONE   
 DOCENTI
 PALA Paola
 CURRELI Claudio
 DE DIVITIIS Domenico
 SOLINAS Elisabetta
   ALTERNANZA
           SCUOLA - LAVORO 
 DOCENTI
 ADDIS Giovanni Antonio
 ALTERA Luca
 ANTOLINI Antonio
 DEIANA Valeria
 CURRELI Claudio
 GEROMINO Fausto
 DEMURTAS Antonello
 DUI Francesca
 PIRINA Bernardetta
 GIGLIOTTI Rocco
 SCIOLA Maria Rosaria
 SANNA Luigi
      ORIENTAMENTO E 
              PROMOZIONE ISTITUTO   
 DOCENTI
 ADDIS Giovanni Antonio
 ALTERA Luca
 DELEDDA Monica
 DE DIVITIIS Domenico
 DUI Francesca
GEROMINO Fausto
 GORME Francesca
 PORCU Enrico
 MASTIO Patrizia
 PIRINA Bernardetta
 SANNA Luigi
 SOLINAS Elisabetta
        ACCOGLIENZA  DOCENTI
 GORME Francesca
 MANDRAS Maria Giuseppa
 MASTIO Patrizia
 METTE Teresa
 PILERI Giovanna Piera
 PIRINA Bernardetta
 PUTZU Rosa
 MANUNTA Patrizia
 SCIOLA Maria Rosaria
      DSA - GLHI - GLI  DOCENTI
 CHESSA Teresa
 DETTORI Chiara
 DEIANA Valeria
 DELEDDA Monica
 SCIOLA Maria Rosaria


RESPONSABILI

 

 SPORTELLO DI ASCOLTO DOCENTI
 MANDRAS Maria Giuseppa
 ORARIO E SOSTITUZIONE COLLEGHI

 PONTILLO Antonio
 CURRELI Claudio
 DETTORI Chiara
 PAOLUCCI Marco

 ADDETTI ANTIFUMO

 DEIANA Valeria
 PISANU Giovanni
 PINTUS Antonio
TILOCCA Giovanni

 

REFERENTI

 

 PALIO REMIERO E VELA  GALLO Luigi
 CAMPUS

BES/DSA, GLH - GLI

 COSTANZO Maria rosaria
 PES Annarella
 CURRICULA

 DE DEVITIIS Domenico
 CURRELI Claudio

 UNIVERSITA' TELEMATICA  ANTOLINI Antonello
 ETWINNING  MURRU Stefania
 INVALSI  
 CINEMA E FOTOGRAFIA  NAVONE Marco
 SICUREZZA ALLARMI
 ADDIS Giovanni Antonio

 

ANIMATORE DIGITALE

ANIMATORE DIGITALE  DELEDDA Monica      

 

UFFICIO TECNICO

UFFICIO TECNICO  PAOLUCCI Marco

 

TUTOR

TUTOR NEOASSUNTI DOCENTI
 CHIGHINE Antonello
 DETTORI Chiara
 GORME Francesca
 MANUNTA
 PALA Paola

 

 

 ALLEGATO C - ORGANIGRAMMA 2017 - 2018.pdf